patrocina




colaboran










 

 
 
 
 
 
 
organiza
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

BIDEODROMO 2018

Art House Zinema. BilbaoArte. Urazurrutia, 32. Bilbao. dohainik gratis free

Todas las proyecciones y actividades son gratis.

download: PROGRAMAZIOA / PROGRAM / PROGRAMA 2018

download: KATALOGO/CATALOGUE/CATÁLAGO 2018

BIDEODROMO 2018 FINALISTA ETA IRABAZLEAK BIDEODROMO FINALISTS AND WINNERS 2018
FINALISTAS Y GANADORES BIDEODROMO 2018


download: Selected artists / Artistas seleccionados / Aukeratutako artistak



download: Poster 2018 (46MB)


-------------------------

HIGHLIGHTS / Ekitaldi nabariak / Eventos destacados
:

Rachel Monosov-ekiko zinema esperimentaleko mintegia. (2017 Bideodromo-a 2. saria).
Workshop de cine experimental con Rachel Monosov.
(2º premio Bideodromo 2017) & Vera Rosa Maria

http://rachelmonosov.com


Miércoles 19 a Viernes 21 de 10 a 14 h en BilbaoArte.
BilbaoArte-etako 10 eta 14 ordu bitarteko 19- 21
Inscripción obligatoria en mexmfest@yahoo.es
Enviar CV, motivación y tlf. de contacto. Plazas limitadas.
Mexmfest@yahoo.es-etarako nahitaezko izen-ematea.
CV eta tlf-a bidaltzea. kontaktuko. Mugatutako plazak.

Inaugurazio-Cocktail / Cocktail inaugural
2018/09/17. 19 h

Euskalko zinema esperimentala
Cine experimental vasco

Proyección especial / Proiekzio berezia. Cocktail
2017/09/21 17.30 h
Retrospectiva de Rachel Monosov/Rachel Monosov-en atzera begirakoa.
Cine experimental español
Españako zinema esperimentala


2018/09/24 17:00 h.
Presentación de ensayo fílmico de María Rogel.
Resemblance” 40’00. María Rogel (ESP-DEU)

Finalistas / Finalistak Bideodromo 2018. Cocktail
2017/09/24. 18 h




PROGRAM
DATEN ARABERA PROGRAMAZIOA
PROGRAMACIÓN POR FECHAS

2018/09/17 19:00 h.
Cine vasco experimental.
1 “Canción del puerto” 30’35. Khuruts Begoña (EUS)
2 “Euritan” 20’35. Irati Gorostidi & Arantza Santesteban (EUS)
3 “Areka” 07’19. Begoña Vicario & (EUS)
4 “Rougarou: The awakening of the Beast” 02’27. Saray Blades (USA-EUS)
5 “¿Ves cómo se mezcla todo?” 03’04. Elena Sáenz (GBR-EUS)

2018/09/18 17:30 h.

06 “Set forth herein” 03’20. David Anthony Sant (AUS)
07 “If it’s sense you’re after” 03’39. Johannes Gérard (NLD)
08 “Num pais estrangeiro” 24’47. Karen Akerman & Miguel Seabra Lopes (PRT-BRA)
09 “Trace: waves” 04’46. Jean-Michel Rolland (FRA)
10 “At dagger’s drawn” 08’15. Ann Antidote & Notorische Ruhestötung (DEU)
11 “Clouds & shadows” 01’33. Andrew Payne (GBR)
12 “Gare Paris-Saint-Lazare, 10 avril 2017, 12h03-12h07” 04:26 Pablo-Martín Córdoba (FRA-ARG)
13 “Positive” 01’39. Hadi Moussally (FRA)
14 “Srebenica” 01’41. Fleuret Thibault (FRA)
15 “Gritos mudos” 07’40. Susana Sánchez-Carballo (CRI)
16 “Darkness” 04’29. Inese Tikmane & Laima Vainiŋa (LVA)
17 “The knits” 10’00. Lisa Birke (CAN)
18 “The loop” 03’20. Nojus Draşutis (LTU)
19 “L’Hiver” 14’22. Muriel Montini (FRA)
20 “Hyper western cowboy” 06’36. France Gall (CHE)
21 “Entropi” 14’36. Hüseyín Urçuk (TUR)
22 “Die brücke” 03’57. Meike Redeker (DEU)
23 “Maria’s silence” 38’00. Cesare Bedognè (ITA)
24 “Les cousins des nuages” 01’00. Romain Claris (FRA)
25 “Vanitas” 05’54. Vinícius Cardoso (BRA)
26 “The dream hatcher” 02’33. Mel Hsieh (RUS)
27 “Host sapiens” 15’21. Mox Mäkelä (FIN)
28 “Mata laya pata” 12’45. Kevin Vu (USA)
29 “Watch by being watched” 02’43. Sangwon Lee (KOR)
30 “Dance without language” 03’58. Mohammad Poustindouz (IRN) 31 “Beth’s three o’clock with D. Harlow” 02’06. Emma Penaz Eisner (USA)
32 “Glacies” 07’59. Pierre Villemin (FRA)
33 “Mnemosyne” 05’29. Louise Milne (USA)

2018/09/19 17:30 h.
34 “Juno” 04’30. M. Dianela Torres (MEX)
35 “Dvalemodus” 08’59. Bieke Depoorter & Mattias de Craene (DEU-BEL)
36 “Garoto transcodificado a partir de fosfeno” 02’03. Rodrigo Faustini (BRA)
37 “Songs of fortune” 08’40. Veronika Burger (AUT)
38 “Cake d’amour” 03’01. Kika Nicolela (BRA)
39 “La Défense en loop” 05’32. Isabella Gresser (DEU)
40 “Trimalchio” 04’17. David Sindel & Nathan W. Burke (AUS)
41 “Paragem” 00’59. Matheus Borgatto (BRA)
42 “Pivot” 05’59. Maki Satake (JPN)
43 “Where am I” 03’28. Stella Meris (DEU)
44 “Hey dude” 03’33. Davide De Lillis (ITA)
45 “Belgiac” 13’33. Eva Depoorter (USA-BEL)
46 “By the sea” 01’50. Jaime Neves (PRT)
47 “Zang tumb tumb” 06’49. Tias Banerjee (IND)
48 “Backing away from Yayoi Kusama” 02’36. Neil Ira Needleman (USA)
49 “Untitled (particle dance 06_03)” 05’35. A. Bill Miller (USA)
50 “I am staying here: Morning” 04’02. Natasha Babenko (USA)
51 “Penumbra” 07’21. Justin & Lindy Fines & Freddy Arenas (USA) 52 “Film loop 31: Shisendo” 01’30. Michael Lyons (JPN)
53 “Breathing still” 08’03. Jill Daniels (GBR)
54 “Call me” 02’41. Emalia Mattia (ITA)
55 “Telekinetic pleasures” 08’07. Daniel Fawcett & Clara Pais (GBR)
56 “Desprendimiento de la pasión” 03’00. Isaac Ruiz Gastélum (MEX)
57 “The stream VIII” 06’54. Hiroya Sakurai (JPN)
58 “The advantage of the painter” 05’00. Nэпo Вэlchэv (BGR)
59 “Vibraciones” 01’34. Camila Ausente (MEX)
60 “Hard lines” 02’10. Öllinger & Wirnsperger & Rainer (AUT)
61 “About one photo” 01’02. Reza Golchin (IRNl)
62 “The secret of Octo” 02’08. Teresa Leung (HKG)
63 “Silencers” 04’56. M. Kardinal (DEU)
64 “In search of Martin Klein” 18’52. Joseph Wilcox (USA)
65 “Whole to part” 12’00. S. Vahid Hoseyni Nami (IRN)
66 “Amorphous” 04’12. Dadans & Neslihan Koyuncu (TUR)
67 “Widow’s peak: The kiss of Death” 00’53. Amy Bassin & Mark Blickley (USA)
68 “Little baggy” 19’11. Kuesti Fraun (DEU)

2018/09/20 17:30 h.
69 “Theek” 02’24. Pranav Bhasin (IND)
70 “Hollie” 06’12. Mademoisselle L (FRA)
71 “Dull hope” 02’45. Brian Ratigan (USA)
72 “Am katzentisch” 13’46. Justine Z. Bauer (DEU)
73 “Breach” 06’14. Lorenzo Monti (AUS-MCO)
74 “Flatland” 14’34. Alireza Keymanesh & Amir Pousti (IRN)
75 “Travel notebooks: Bilbo, Bizkaia, Spain” 03’07. Silvia De Gennaro (ITA)
76 “Topics of the day” 00’52. Bransha Gautier (AUT)
77 “XI – A força” 03’01. Amin & Bley & Bueno & Monnerat (BRA)
78 “Time colLapse” 03’37. Athina Kanellopoulou (GRC)
79 “Scopique” 11’57. Alexa-Jeanne Dubé (CAN)
80 “De vrouw de oneindig wilde zijn” 10’34. Sanne Smits & Celine Daemen (NDL)
81 “In film / on video” 03’14. Ignacio Tamarit (ARG)
82 “Matchituka” 11’01. Nuno Barreto (AGO)
83 “Catalogue volume 10” 05’58. Dana Berman Duff (USA)
84 “Please step out of the frame” 04’24. Karissa Hahn (USA)
85 “Toogie’s trip to Bukuokuka” 23’20. Clare Chong (SGP)
86 “Animal” 06’11. Laura Arensburg (ARG)
87 “Das gelbe vom ei” 01’30. Vera Sebert & Elisabeth Pfeiffer (AUT) 88 “Creating Neptune” 06’38. Sebastião Varela (GBR-PRT)
89 “Planet Z – Surprise egg” 06’51. Maria Björklund (FIN)
90 “H” 02’12. Roberto Biadi (ITA)
91 “Chair et canons” 03’17. Yann Chevalier Sarris (FRA)
92 “Soft porno” 05’35. Cristina Gardumi (ITA)
93 “Drawn maze” 00’58. Dave Merson Hess (USA)
94 “Alarm im all” 02’26. Thomas Jordan (DEU)
95 “Coal is dead” 02’59. Lisa Maris McDonell (AUS)
96 “Motivations” 00’38. Okan Yazici (TUR)
97 “About Licht light” 02’40. Saebom Kim & Yoonhee Kim (KOR)
98 “Women & power” 01’58. Meg Earls (GBR)
99 “Opaque” 03’19. Elena Wiener (DEU)
100 “Noosh piano” 01’01. Francesca Levi (GBR-ITA)
101 “Circuit sesión CS#002” 02’08. Fabian Grobe (DEU)
102 “A home” 08’58. Riika Haapasaari (FIN)
103 “Basketball” 04’13. Anthony Schubert (USA)

2018/09/21 17:30 h.
Cine español experimental.
104 “Industriales” 07’21. Paula Lafuente (ESP)
105 “Frame” 09’21. Isabel Pérez del Pulgar (ESP)
106 “Balta puķe” 03’04. Hernán Talavera (ESP)
107 “Algunhas nubes flotan lonxanas” 06’21. Gonzalo E. Veloso (ESP)
108 “Iconosfera” 04’45. Clara Aparicio Yoldi (GBR-ESP)
109 “Val del Omar i brakhage a un gota d’aigua 01’26. Joan Marimón (ESP)
110 “Laida” 06’48. Alvaro Congosto Martínez (ESP)
111 “Uroboros” 09’27. Ulises Pistolo Eliza (ESP)
112 “Hoissuru” 18’55. Armand Rovira (ESP)
113 “Los colores de la nieve” 02’03. Cris Noda (ESP)
114 “Qualia cut #002” 04’15. Alfonso Cruz Jiménez (ESP)
115 “Study for intermission” 04’16. Pako Quijada (GBR-ESP)
116 “Ferro” 01’15. Norte Estudio (ESP)

2018/09/21 18:50 h.
Retrospectiva de Rachel Monosov.
“PinK Village” 25’21. Rachel Monosov
“Melodica” 27’29. Rachel Monosov

2018/09/24 17:00 h.
Presentación de ensayo fílmico de María Rogel.
“Resemblance” 40’00. María Rogel (ESP-DEU)

2018/09/24 18:00 h.
Finalistas Bideodromo 2018.